«Все мы должны консолидироваться и работать на одну задачу — выполнение прямых социальных обязательств: выплату заработной платы и пособий. Профсоюзы — наши главные союзники в решении многих вопросов», — заявил губернатор Псковской области Андрей Турчак 14 января на встрече с активом Псковского областного совета профессиональных союзов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, Турчак подчеркнул, что «сложности бюджетного процесса будут касаться не только текущего года, но и затронут горизонт 2016 и 2017 годов».

«Многие непопулярные меры, которые мы вынуждены осуществлять сейчас, объективно необходимы», — сказал глава региона и отметил, что власти понимают задачу профсоюзов отстаивать права населения.

Председатель псковского облсовпрофа Ульяна Михайлова отметила, что у профсоюзных организаций накоплен серьезный опыт работы в кризисной ситуации. «Мы одни из первых чувствуем такие экономические явления, как режим неполного рабочего времени, введение простоя по вине работодателя или работника, ощущаем позицию по сокращению численности штата сотрудников», — отметила она и попросила оказать помощь профсоюзам в случаях, когда работодатели, прикрываясь условиями кризиса, уклоняются от исполнения обязательств. «Это недопустимая ситуация», — сказала Михайлова.

Отдельно обсуждались меры социальной поддержки учителям-пенсионерам. Председатель областной организации профсоюза народного образования и науки РФ Наталья Горбачева подчеркнула, что к ней поступают обращения от сельских граждан, которые получают небольшую пенсию и не в состоянии оплачивать большие коммунальные платежи. Губернатор Андрей Турчак заявил, что в данной ситуации к каждому случаю необходимо подходить индивидуально. Своему первому заместителю Вере Емельяновой он поручил составить персональные списки получателей подобных льгот и проконтролировать, чтобы они были детально, поименно проанализированы.

Напомним, при формировании бюджета на 2015 год псковские власти заявили о приостановлении единовременных выплат педагогам, выходящим на пенсию. Профсоюзы выступили против сокращения льгот и выплат.