500 тыс. рублей лишился бюджет города Клина Московской области из-за мошенничества местного бизнесмена. Об этом сегодня, 15 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главного управления МВД России по Подмосковью.

По информации следствия, 53-летний предприниматель обратился в Министерство экономики Московской области с заявлением на получение гранта, выделяемого для финансовой поддержки малого бизнеса Московской области.

Мужчина предоставил ведомству фиктивные документы, на основе которых ему была выделена субсидия в размере 500 тыс. рублей. Получив денежные средства, подозреваемый потратил их на личные нужды, а не на развитие и модернизацию своего производства. Против предпринимателя-мошенника уже возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ — «Мошенничество». Данная статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM координатор Совета общественных организаций Клинского района Юрий Самсонов, это дело связано с уголовным делом Андрея Кошелева — бывшего председателя общественной приемной губернатора, главного «строителя гражданского общества» в Клинском районе. По данным следствия, с 19 января 2011 по 14 июня 2012 года Кошелев передавал заведующему отдела государственной поддержки малого и среднего предпринимательства Министерства экономики Московской области и его заместителю 5% от суммы выделенных предпринимателям субсидий, всего на сумму более 2 млн рублей.