В Астрахани впервые создан межконфессиональный совет по духовно-нравственному воспитанию обучающихся. Как сообщили ИА REGNUM в областном министерстве образования и науки 15 января, совет призван координировать действия в решении вопросов духовно-нравственного, патриотического воспитания подрастающего поколения, реализовывать региональную национальную политику в сфере образования, социальных проектов, образовательных программ, сохранения культурного наследия Астраханской области.

В ведомстве добавили, что на днях в Астраханском институте повышения квалификации и переподготовки состоялось первое заседание совета, на котором представители всех конфессий, органов государственной власти, руководители образовательных учреждений обсудили план работы совещательного органа, его задачи и принципы.

«Без участия традиционных конфессий в сложнейшем деле — духовно-нравственном воспитании школьников — мы обойтись не можем, — подчеркнул министр образования и науки Виталий Гутман. — Эта совместная работа должна быть усилена».

«Считаю, что такое взаимодействие, когда мы сможем консультироваться по разным вопросам, анализировать деятельность, повысит качество мероприятий, которые проводятся для воспитания молодого поколения», — отметил владыка Антоний, епископ Ахтубинский и Енотаевский.

Виталий Гутман также отметил, что духовно-нравственным воспитанием детей можно и нужно заниматься с ранних лет. Именно поэтому все подобные мероприятия начнут проводиться даже в детских садах: будет развиваться тесное сотрудничество духовенства и образовательных учреждений.

В планах работы совета — разработка методических материалов, проведение конференций, круглых столов, семинаров, направленных на всестороннее воспитание у обучающихся духовных ценностей, нравственного поведения, любви к Родине, традициям. В деятельности совета будут принимать участие представители разных конфессий, органы исполнительной власти, руководители учебных учреждений, педагоги.