В среднем на 20% выросли цены на завтраки и обеды в школах Петропавловска-Камчатского с января 2015 года. Кроме того, выросла плата за пребывание детей в детских садах города. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в мэрии, это нормальная ежегодная практика, зависящая от роста цен на продукты питания, и она не связана с какими-либо кризисными проявлениями.

Стоимость завтраков и обедов в школах Петропавловска разная. Она зависит от предлагаемых ученикам блюд. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в нескольких образовательных учреждениях, завтраки выросли в цене на 8-12 рублей до 50-55 рублей, обеды — на 8-15 рублей до 75-90 рублей. При этом сейчас во всех школах города учатся 5,5 тысячи льготников из числа многодетных или малообеспеченных семей, которые не платят за питание. За них деньги школам переводят из бюджета Петропавловска.

В детских садах Петропавловска стоимость пребывания ребенка за сутки повысилась со 130 до 180 рублей. «В детских садах малышей кормят по пять раз. Кроме того, меню более разнообразно и значительно отличается от школьного», — сказали в мэрии.

Там напомнили, что в городе все родители имеют право получить из бюджета компенсацию части затрат на оплату услуг детских садов — за одного ребёнка 25%, двоих — 50%, троих и более — 70%.