Многие предприятия малого бизнеса в Ногинске (Московская область) больше не в состоянии оплачивать аренду офисов, торговых помещений, учреждений досуга из-за выросших арендных ставок. «При существующих тарифах мы не сможем работать, — заявил корреспонденту ИА REGNUM директор ногинского кинотеатра „Рассвет“ Эдуард Арзамасцев. — Денег не хватит ни на аренду, ни на зарплату людям, ни на коммунальные услуги. А ведь это единственный кинотеатр в городе».

Изначально базовая ставка аренды повысилась совсем незначительно. Согласно закону «Об установлении базовой ставки арендной платы при сдаче в аренду зданий и нежилых помещений, находящихся в собственности Московской области, на 2015 год», арендная ставка увеличилась на 5,1% к уровню 2014 года. Её размер на 2015 год составил 1 884 руб. за 1 кв. м, а в 2014 году базовая ставка составляла 1 793 руб.

Однако на местном уровне районные депутаты устанавливают собственные размеры арендных ставок. Так, 22.10.2014 г. советом депутатов Ногинского муниципального района было принято решение за об утверждении ставок и коэффициентов к арендной плате за нежилые муниципальные помещения и имущество на 2015 и 2016 годы, при базовой ставке 2600 рублей за 1 кв.м. Но к этому решению тут же приняли приложение о поправочных коэффициентах, из-за них сумма значительно увеличилась. Легко подсчитать, во сколько обойдется стоимость квадратного метра, например, для предприятий торговли. Так, при площади 60 кв. м., базовой ставке 2600 и коэффициенте 1, 5 ежемесячная аренда обойдется в 234000 рублей. Для частных предпринимателей, чьи доходы приближены к средней заработной плате, такие платежи не по карману, жалуются представители малого бизнеса.