Ситуация на валютном и нефтегазовом рынке России начнет стабилизироваться в первом — начале второго квартала 2015 года, потом не исключен некоторый рост. Такой прогноз сделала первый заместитель председателя Центробанка России Ксения Юдаева, выступая в ходе Гайдаровского экономического форума, проходящего в РАНХиГС в Москве с 14 по 16 января, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы столкнулись с новой экономической реальностью: нефть дешевле, а деньги — дороже, чем мы привыкли, — отметила Юдаева. — Чем быстрее мы пройдем период адаптации, тем лучше для экономики. Нашим номинальным якорем должна стать низкая инфляция — на это направлена сейчас политика ЦБ. Сейчас мы находимся в ситуации, когда произошел резкий рост цен на фоне динамики курса валют. Наша цель — добиться снижения инфляции до уровня меньше 10% к концу года и к 2017 году вернуть ее на уровень около 4%».

Именно в этих целях ЦБ производил манипуляции с процентной ставкой, пояснила Юдаева. «Эти меры соответствовали режиму таргетирования инфляции, — заверила она. — мы извлекли уроки из ситуации 2008-2009 гг. и сейчас контролируем ситуацию намного лучше». Она напомнила, что ЦБ уже одоложил банкам около 20 млрд долларов через механизмы валютного РЕПО, а в конце месяца намерен запустить новый канал кредитования под залог валютных кредитов, а не только под ценные думаги. «Это даст компаниям возможность более спокойно приспособиться к новым условиям», — считает первый зампред ЦБ.