Директору Ханты-Мансийского филиала ОАО "Уралсвязьинформ" Эдуарду Лебедеву присвоено звание "Почетный гражданин Ханты-Мансийского автономного округа". Как сообщили в пресс-службе Ханты-Мансийского филиала ОАО "Уралсвязьинформ", такое решение приняли депутаты Окружной думы в канун 73-летней годовщины образования автономного округа. Эдуард Лебедев удостоен этой высокой награды за выдающийся вклад в социально-экономическое развитие автономного округа.

Напомним, что Э.Лебедев инициировал в 1992 году перевод системы телекоммуникаций региона на цифровые технологии. Уровень цифровизации местной связи Ханты-Мансийского филиала "Уралсвязьинформа" составляет в настоящее время 97,6%. 98,5% протяженности собственных каналов зоновой связи образованы цифровыми системами передач. Число абонентов фиксированной связи филиала увеличилось в округе за последние десять лет в 4 раза. Широкая палитра и качество услуг современных телекоммуникаций предопределили высокий уровень их потребления. Только население округа воспользовалось его услугами за 10 месяцев т.г. на 1217 рублей на одного жителя. Это в три раза выше, чем в среднем по региональным подразделениям страны, входящим в "Связьинвест".

Эдуард Лебедев стоял у истоков создания в 1994 году первой в Сибири компании сотовой связи стандарта GSM - ЗАО "Ермак RMS" (ныне - дочерней фирмы ОАО "Уралсвязьинформ"), а сегодня каждый десятый житель Югры пользуется услугами местного оператора сотовой связи.