Кафедра теории и практики журналистики Алтайского государственного университета при поддержке Главного управления образования и молодёжной политики Алтайского края проводит конкурс научных, научно-публицистических и творческих работ, посвящённых героям Великой Победы. Приём заявок уже начался, сообщили ИА REGNUM в управлении.

В конкурсе могут принять участие студенты учебных заведений высшего и среднего профессионального образования, учащиеся старших классов образовательных учреждений, коллективы и члены детско-юношеских центров и центров дополнительного образования, юные корреспонденты школьных, детских и молодёжных СМИ.

Конкурс пройдёт в два этапа. В первом — заочном туре — участники предоставляют конкурсные работы в соответствии с установленными критериями. По его результатам жюри рекомендует материалы к участию во втором — очном туре, где ребята представят публичную презентацию фрагментов научной или творческой работы.

Мероприятие проводится по двум номинациям — научные исследования и научно-публицистические и творческие работы. В первой номинации принимаются материалы по темам — «По законам военного времени», «Подвиг многонационального народа», «Родина-мать», "Патриотизм «трудовой армии», во второй — «В моей семье есть красный стяг Победы», «Дети войны. Жизнь и судьба, опаленная войной», "Гордое имя — «ватник», «Мы — не „колорады“. Мы — потомки дедов и отцов с Георгиевскими крестами!».

Для участия необходимо предоставить в оргкомитет оригиналы конкурсных материалов в печатном и электронном виде, заявку согласно указанной форме не позднее 27 марта 2015 года.

Целью проведения конкурса является актуализация роли и значения подвига многонационального народа страны, активизация чувств патриотизма и гордости, формирование глубокого, целостного понимания духовных основ героизма тружеников тыла, внёсших неоценимую роль в освобождение страны и народов Европы от фашистских захватчиков.