В Архангельской области в Крещенскую ночь будет организовано 39 купелей. Жители областного центра смогут окунуться в иордань в Маймаксанском округе г. Архангельска в районе дома №52 по улице Сибирской. Других официальных мест для купания в областной столице не предусмотрено, так как в черте города вода по химическому составу не соответствует санитарным требованиям. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве региона.

Главная задача, стоящая перед муниципалитетами, МЧС и правоохранительными органами, — обеспечение безопасности при проведении мероприятий.

«Очень важно, чтобы обрядовые купания прошли организовано, в специально оборудованных для этого местах, под контролем специалистов спасательных служб и медицинских работников, — подчеркнул заместитель губернатора Архангельской области по региональной политике Сергей Ковалёв. — Обращаю внимание северян, что крещенские купания — это не спортивное мероприятие, а религиозный обряд, поэтому и подходить к нему надо соответствующим образом».

Эту мысль поддержали представители Архангельской и Холмогорской митрополии, призвав воздержаться от купания нетрезвых граждан и людей, имеющих проблемы со здоровьем. В этом случае достаточно омыть лицо освящённой водой.

Прогноз погоды на крещенские праздники благоприятный: 18 января в областном центре ожидается около ноля градусов, 19 января — минус пять градусов