Правительство Грузии с целью ужесточения борьбы с терроризмом вносит изменения в действующее законодательство и вводит уголовную ответственность за участие своих граждан в незаконных вооруженных формированиях других стран. Об этом в интервью грузинской телекомпании «Имеди» сообщила министр юстиции Грузии Теа Цулукиани. По ее информации, соответствующий законопроект был разработан по инициативе МВД Грузии в сотрудничестве с минюстом и представлен на рассмотрение правительства. На заседании правительства 18 декабря законопроект был одобрен и в ближайшее время поступит на утверждение парламента.

В частности, по инициативе правительства, в Уголовный кодекс Грузии вносится новая статья 312 прим, которая предусматривает лишение свободы за участие в незаконных вооруженных формированиях за рубежом, подготовку к участию в подобных фыормированиях или призыв к участию в этих формированиях. Определен и срок наказания — от 5 до 10 лет лишения свободы.

Разъясняя положения законопроекта, Теа Цулукиани отметила, что ответственность коснется тех граждан, которые воюют не только в Сирии и Ираке, но и на Украине. Относительно Украины она пояснила, что имеет ввиду участие граждан Грузии в незаконных вооруженных формированиях.

На инициативу правительства уже откликнулись представители «Единого национального движения», которые заявили, что если законопроект предусматривает наказание и за участие граждан Грузии в боевых действиях на Украине против России, то у правительства Грузии возникнут серьезные проблемы.

Как заявил депутат парламентского меньшинства Зураб Джапаридзе, в этом случае действия правительства будут расценены как антигосударственный шаг.