Северо-Осетинский учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям стал лучшим на Северном Кавказе. По итогам работы за 2014 год государственное образовательное учреждение заняло первое место в смотре-конкурсе среди субъектов СКФО, сообщает 14 января корреспондент ИА REGNUM.

Как рассказали в ведомстве, безопасность и защита населения и территорий Северной Осетии от чрезвычайных ситуаций — это основная задача государственного учреждения «Центр», в составе которого функционирует «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям РСО-Алания». Обучение в области безопасности гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах актуально во все времена. В настоящее время на четырех факультетах ведут лекции более десяти преподавателей, за плечами каждого из которых огромный опыт работы в области гражданской обороны.

«Своевременность оповещения и обученность всех категорий населения помогают спасти, снизить потери во время чрезвычайных ситуаций в 10 раз. В нашем центре мы готовы принять всех желающих абсолютно бесплатно»,- пояснил начальник ГОУ «УМЦ ГО и ЧС РСО-Алания» Борис Таутиев.

Напомним, что Учебно-методический центр был открыт в 1997 году, а уже в 2005 году были созданы четыре факультета с различными направлениями в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Ежегодно на факультетах проходят обучение более тысячи человек, к примеру, в 2013 году их число составило 1236 человек, а в 2014 году — 1383.