Комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) в 2014 году приобрел в собственность Санкт-Петербурга более 20 объектов социального назначения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 14 января, в пресс-службе ведомства, адресная инвестпрограмма исполнена на 100 процентов.

В городскую собственность были выкуплены физкультурно-оздоровительные центры, многофункциональный центр, объекты здравоохранения, детские дошкольные учреждения, общеобразовательные школы, расположенные в различных районах города на 1,8 млрд рублей.

Среди выкупленных объектов — 11 физкультурно-оздоровительных комплексов ОАО «Газпром», школа и детский сад в жилом квартале «Северная Долина», детские сады в районе Каменки.

В 2015 году КУГИ на приобретение социальных объектов выделено 3,5 млрд рублей. В настоящий момент полный адресный перечень объектов, планируемых к приобретению, формируется. Среди них — детский оздоровительный комплекс «Балтика», принадлежащий одноименной пивоваренной компании.

Стоит отметить, что выкуп социальных объектов — не единственная схема, используемая КУГИ для развития социальной инфраструктуры города. Так, с прошлого года комитет активно приступил к заключению с инвесторами и собственниками земельных участков соглашений, предусматривающих строительство за их счёт объектов социальной инфраструктуры и последующую безвозмездную передачу таких объектов в собственность города.

Между КУГИ и собственниками земельных участков также заключаются соглашения, предусматривающие обязательства собственников по образованию и безвозмездной передаче земельных участков городу для последующего строительства на них объектов социальной инфраструктуры уже за счёт средств бюджета. На сегодняшний день уже заключено 34 соглашения на строительство 86 объектов с ЗАО «Северный город», ООО "Управляющая компания «ПетроКомИнвест», ООО «ЛСР. Недвижимость — Северо-Запад», ОАО "Строительная корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга» и др. В настоящее время ведётся работа по заключению еще 10 аналогичных соглашений.