Отрасль машиностроения обеспечила более 50% экспорта городской промышленности в 2003 году, темпы роста экспорта составили почти 60%. Об этом сообщил вчера на заседании правительства Санкт-Петербурга президент петербургского Союза промышленников и предпринимателей Вахтанг Ковешников. Однако, по его словам, сегодня из 650 промышленных предприятий Санкт-Петербурга 190 являются убыточными. Объем убытков измеряется в размере около 3 млрд рублей. Кроме того, общая сумма долгов предприятий в бюджет и внебюджетные фонды составляет 2.5 млрд рублей. У 39 предприятий города задолженности перед сотрудниками по зарплате превышают два месяца.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb, В. Ковешников предложил в качестве мер по улучшению ситуации проведение инвентаризации предприятий, введение единого реестра; обращение особого внимания и разработку программ развития в сферах малых промышленных предприятий и инновационной деятельности. Необходима также, по его мнению, загрузка предприятий городским заказом.

В. Ковешников отметил такую проблему как недостаток квалифицированных рабочих кадров в Санкт-Петербурге. Губернатор города Валентина Матвиенко дала поручение вице-губернатору Сергею Тарасову подготовить программу подготовки рабочих кадров для промышленности, и назначила его ответственным за этот вопрос.