В Адыгее в 2015 году планируют построить четыре фельдшерско-акушерских пункта, которые появятся в четырех районах республики, а также кабинет врача общей практики в одном из крупных аулов, сообщили ИА REGNUM 14 января в министерстве здравоохранения Адыгеи.

На эти цели планируют потратить более 30 млн рублей в рамках программы «Устойчивое развитие территорий» на условиях софинансирования. По данным республиканского Минздрава, стоимость строительства ФАПов увеличилась с 3,5 млн рублей до 4,5 млн рублей за один пункт, поэтому за качеством строительства будет особый контроль.

«Все ФАПы, построенные в 2014 году, уже должны работать и оказывать услуги населению в полном объёме. Главы поселений сейчас могут использовать средства для благоустройства — у них есть возможность использовать средства Дорожного фонда», — заявил премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов.

Добавим, что в 2013 году в Адыгее было построено 22 ФАПа на сумму 58,8 млн рублей, в 2014 году — шесть ФАПов, общая стоимость которых ставила 20 млн рублей.