Традиционный крестный ход, предшествующий обряду освящения воды на Оби в Барнауле, в этом году будет проходить не от Никольской церкви, а от Знаменского монастыря. Начнется он ориентировочно в 11:30 местн. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Барнаульской епархии.

Сегодня на набережной Оби в районе Речного вокзала начинается возведение часовни — после набивки снежного короба резчики приступят к основным работам. На реке расчищена площадка для купели и иордани, заготовлен лед и елочки для украшения, завтра начнется монтаж лестничных маршей. К концу недели будут завезены и установлены две бани, раздевалки.

В ближайшие дни представители Роспотребнадзора проведут анализ проб воды из реки. Как и в предыдущие годы, барнаульцев предостерегают от использования речной воды в питьевых целях. Об этом же будут напоминать и установленные в местах массового крещенского купания соответствующие аншлаги.

Медицинские работники также высказывают рекомендации относительно погружения в ледяную воду, в первую очередь, настаивая на том, что купание в проруби не должно сопровождаться принятием алкоголя, а решение о купании в ледяной воде необходимо принимать каждому индивидуально исходя из общего состояния организма.

19 января в Крещенском городке будет нести дежурство бригада «скорой помощи», полиция, спасатели; для удобства горожан будет организована продажа горячего чая, сообщает пресс-центр мэрии.