Благодаря теплой зиме в Литве быстрее строится расположенный около Вильнюса один из крупнейших в регионе завод по сортировке и обработке отходов — в промышленном парке Гарюнай начался этап работ по установке наземных конструкций. Утверждается, что новый завод позволит в 5 раз уменьшить количество отходов, которые везут на свалку Вильнюсского региона. Стоимость проекта достигает более 34,5 млн евро, сообщили ИА REGNUM сегодня, 14 января, в компании Energesman, которая ответственна за реализацию проекта.

«Начинаются работы по установке свай и бетонированию фундамента, устанавливаются уличные водопроводные и канализационные сети, всего на месте строительства трудятся около 80 рабочих и работников инженерного персонала. Благоприятные метеорологические условия позволили на месяц раньше, чем планировалось, начать работы по строительству корпуса для биологически обрабатываемых отходов, с начала февраля число строителей планируется удвоить, оно достигнет почти 200», — сказал директор Energesman Донатас Маюс.

По словам директора исполнителя проекта, Центра утилизации отходов Вильнюсского округа, Бронюса Повиланскаса, после осуществления этого проекта удастся приблизиться к выполнению природозащитных обязательств страны перед ЕС, несоблюдение которых может грозить Литве штрафами, как это уже случилось с Грецией и Италией.