В Новосибирске плата за пребывание детей в дошкольных учреждениях увеличилась на 27%. Соответствующее постановление подписал мэр города Анатолий Локоть, сообщили ИА REGNUM в новосибирском отделении «Единой России».

С 2015 года родителям придётся платить по 80 рублей в день за одного ребёнка. В итоге вместо 1 260 рублей придётся платить 1 600. При этом малоимущие семьи и родители, имеющие трёх и более несовершеннолетних детей, будут платить по 40 рублей в день.

В региональном отделении партии отметили, что родители возмущены таким увеличением платы. «Сначала ждали очереди в детский сад, ходили по инстанциям, теперь должны платить немалые деньги. Для нашей семьи, с двумя детьми, это существенные затраты. Подобным решением нашего правительства недоволен весь родительский состав нашего детсада», — рассказала жительница Октябрьского района, мать двоих детей Ольга Ефранова.

Региональный координатор проекта «Крепкая семья», депутат горсовета Ирина Путинцева отметила, что незначительное увеличение платы в перерасчёте на каждый день (с учётом оплаты за реальные дни пребывания ребёнка в детсаду, а не стабильно 1 260 рублей за месяц, вне зависимости от пребывания), возможно, положительно скажется на системе оплаты для родителей.

Родительская плата не взимается за детей штатных работников муниципальных образовательных дошкольных организаций, ребят с ограниченными возможностями, детей-инвалидов и сирот.