Институт развития Большого Алтая создан на базе АлтГТУ им. И.И. Ползунова. Он стал структурой для координации отношений университетов, входящих в межрегиональное объединение «Совет ректоров вузов Большого Алтая». В Совет ректоров вошли около 30 ведущих учебных заведений России, Казахстана, Китая и Монголии, являющихся участниками международного координационного совета «Наш общий дом — Алтай», сообщили ИА REGNUM в пресс-службе АлтГУ.

Новая структура технического университета будет оказывать организационную поддержку в проведении научных и маркетинговых исследований, информационную помощь в поиске зарубежных партнеров для реализации технологических или бизнес-предложений, совместных образовательных программ, научных стажировок, академических практик, готовить к изданию сборники и т.д.

По словам специалиста института развития Большого Алтая Николая Никонова, институт будет способствовать повышению качества высшего образования, укреплению сотрудничества и межвузовских связей на территории государств-участников Большого Алтая. Проект направлен также на реализацию высококачественных совместных магистерских и бакалаврских программ, укрепление международного сотрудничества в области подготовки специалистов высшей квалификации и содействие обмену аспирантами и преподавателями, организацию практик и стажировок, проведение совместных научных исследований.