Комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области контролирует ситуацию с очисткой дорог от снега. Как сегодня, 14 января, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона, действует оперативный штаб по контролю за транспортно-эксплуатационным состоянием автодорог.

Контроль ситуации на дорогах организован по линии диспетчерской службы комитета по дорожному хозяйству и подрядных организаций. На ликвидацию последствий снегопада в ночь с 12 на 13 января было задействовано 230 единиц техники, в том числе 170 комбинированных дорожных машин (КДМ), 7 автогрейдеров, 26 погрузчиков.

Выполнена патрульная снегоочистка 2700 км автодорог, обработано противогололёдными материалами 400 км, израсходовано за один день снегопада 40 тонн соли с антислеживателем, трёхпроцентной песко-соляной смеси — 380 кубометров, 30-процентной песко-соляной смеси — 140 кубометров.

В новогодние каникулы на региональных автотрассах не отмечено ДТП, вызванных дорожными условиями.

«Вся техника, имеющаяся в распоряжении комитета, работает на региональных дорогах в полном объёме. Информация стекается в оперативный штаб, который координирует работу там, где необходимо увеличить мощности. При необходимости техника перебрасывается для помощи соседним районам. Например, ДРСУ из Волосовского района оправляли помощь в Ломоносовский. В комитете работает круглосуточная дежурная служба. Работы по устранению замечаний, отражённых в поступивших за новогодние праздники заявках, выполнены», — комментирует председатель комитета по дорожному хозяйству Ленобласти Михаил Козьминых.

По словам чиновника, все работы по поступающим заявкам проводятся в течение 2-3 часов после получения информации.

Как отмечают в пресс-службе областного правительства, комитетом проведена плановая проверка готовности дорожных предприятий к работе в зимний период. К сезону было подготовлено более 700 единиц специализированной техники. Среднесписочная численность работающих в подведомственных комитету по дорожному хозяйству Ленинградской области организациях ДРСУ и ДРЭУ составляет 2040 человек.

В новогодние праздники диспетчерская служба комитета круглосуточно контролировала транспортно-эксплуатационную и погодную ситуацию на региональных автомобильных дорогах, принимала заявки от пользователей дорог, подразделений УГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и других заинтересованных лиц и организаций о возникших проблемах на автодорогах, незамедлительно передавала эти заявки в подрядные организации, выполняющие работы по содержанию региональных автодорог и контролировала выполнение работ по заявкам.

Всего за новогодние каникулы поступило 53 заявки, из них по зимнему содержанию автодорог 46 (снегоочистка, обработка противогололёдными материалами), прочих заявок 7 (наличие аварийной ямочности, отсутствие дорожных знаков и другие). Все работы по устранению замечаний, отраженных в поступивших заявках, выполнены.