На американском сегменте Международной космической станции (МКС) произошел выброс вредных веществ из системы охлаждения в атмосферу станции, сообщил Роскосмос. Инцидент произошел в 11:44 мск.

К настоящему моменту американский сегмент изолирован, экипаж станции находится в российском сегменте, в котором концентрация примесей в атмосфере находится в допустимых пределах, говорится в сообщении.

По словам начальника российского ЦУПа Максима Матюшина, безопасность экипажа МКС удалось обеспечить благодаря слаженным и оперативным действиям самих космонавтов и астронавтов, а также оперативных групп управления в Москве и в Хьюстоне. Дальнейшие действия на американском сегменте должны быть выработаны американским ЦУПом в Хьюстоне, который сейчас анализирует информацию о состоянии американского сегмента МКС.

В настоящее время на МКС находятся российские космонавты Александр Самокутяев, Антон Шкаплеров и Елена Серова, американские астронавты Барри Уилмор (командир экипажа) и Терри Верст, а также астронавт Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти.