По итогам 2014 года документы участника программы «Оказание содействия добровольному переселению в Самарскую область соотечественников, проживающих за рубежом» выданы 260 гражданам. Всего за прошедший год изъявили желание осесть в регионе 810 человек, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По информации УФМС по Самарской области, в 2014 году поступило 810 заявлений соотечественников, из них 50% рассмотрены положительно. Участниками программы хотели стать граждане Украины — 89,6%, Узбекистана — 4,5%, Казахстана — 3,9%, Армении — 0,6%, Израиля, Таджикистана, Киргизии — по 0,3%, Молдовы — 0,4%, других стран — 0,3%. Документы участника выданы 260 гражданам, при этом из них 156 человек обратились в центр занятости для получения социальных выплат на обустройство, 30 участникам компенсированы затраты на жилищное обустройство. Как отмечают в ведомстве, большинство обратившихся соотечественников являются квалифицированными специалистами таких сфер деятельности, как промышленность, строительство, медицина, образование. Среди получивших сертификат — один кандидат технических наук. «Безусловно, главное преимущество этой программы, помимо многочисленных преференций — это получение гражданства за довольно короткий срок — три месяца», — прокомментировал руководитель регионального УФМС Игорь Дахно.

Вчера, 13 октября, в День Самарской губернии первый паспорт гражданина РФ был вручен врачу с 33-летним стажем из Украины Елене Ковалевой. Вместе с семьей она живет в селе Кошки, трудится фельдшером скорой помощи районной больнице. Члены ее семьи работают в том же селе, и в конце января тоже получат паспорта граждан России. «Я очень счастлива, что стала гражданкой такой великой страны как Россия», — сообщила Елена Ковалева, выражая слова благодарности руководству всех уровней власти.