Правозащитники Александр Гильман (Латвийский антинацистский комитет) и Владимир Бузаев (Латвийский комитет по правам человека) направили письмо в полицию безопасности и подкомиссию Сейма Латвии по политике уголовного права, сообщает портал Delfi. По их мнению, после прошлогодних изменений Уголовного закона, традиционное шествие сторонников латвийского легиона СС 16 марта к памятнику Свободы является уголовным преступлением.

Правозащитники напоминают, что 1 июля 2014 года в Латвии была изменена редакция статьи 74.1 УК. Теперь она запрещает не только прославление, отрицание, оправдание, в частности, преступлений против мира, но и грубое пренебрежение (rupja noniecināšana) этими преступлениями.

«Известно, что дата 16 марта исторически выбрана в память о боях 1944 года на берегах реки Великая, в Псковской области Российской Федерации. Тогда латвийские легионеры были вольными или невольными пособниками преступления против мира — агрессии гитлеровской Германии против российского народа. Если бы исход боев был более удачен для германской стороны, то часть территории Российской Федерации так и осталась бы под германской оккупацией, то есть цели агрессивной войны были бы достигнуты», — сообщил Гильман.

Сегодня, как заявили авторы письма, участвуя в массовых акциях памяти этих событий без осуждения их преступной сути, легионеры и их сторонники грубо пренебрегают чувствами жертв этого преступления, то есть сами совершают уголовное правонарушение.

Гильман и Бузаев призывают Полицию безопасности предотвратить массовое совершение преступления в центре Риги, разъяснить заявителям массовых акций 16 марта изменения уголовного законодательства и рекомендовать Рижской Думе не согласовывать заявленные массовые мероприятия. В то же время они, по их словам, осознают важность конституционного права на свободу собраний и просят подкомиссию Сейма обсудить изменения в законодательстве, скорректировав текст ст.74.1 УК.

Напомним, в прошлом году участие в марше сторонников легионеров «Ваффен СС» стоило поста министру среды и регионального развития Эйнару Цилинскису (Национальный союз VL-ТБ/ДННЛ). Цилинскис пренебрег предупреждением премьера Лаймдоты Страуюмы, вышел на марш 16 марта и лишился должности.