В Ингушетии ведется строительство пяти домов для беженцев из Чеченской Республики, изъявивших желание остаться на постоянное место жительства в регионе. Дома будут возведены в новом микрорайоне города Назрани в рамках реализации федеральной целевой программы «СЭР РИ на 2010-2016 годы», сообщили ИА REGNUM 14 января в пресс-службе правительства Ингушетии.

В общей сложности в комплекс, который расположится на территории 14 га в районе 105-го массива, будут входить восемь жилых домов современной планировки, школа на 704 ученических места, детский сад, офисы, магазины. Три дома из восьми возводятся по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Как рассказал председателю правительства Абубакару Мальсагову, побывавшему на строительной площадке в Назрани, ответственный подрядчик, на данной территории уже ведутся земляные работы, в том числе вырыт котлован, устанавливаются сваи для укрепления опоры будущего строения. Строители приступили к заливке основания бетоном. Доставка строительного материала осуществляется по мере необходимости и без задержек.

Как сообщало ИА REGNUM, более 200 семей вынужденных переселенцев из Чечни, проживающих в Ингушетии, получили ключи от новых квартир к Новому году в сельском поселении Яндаре. Всего в трех населенных пунктах Ингушетии в конце 2014 года были сданы в эксплуатацию семь многоквартирных домов. Как отметил глава республики Юнус-Бек Евкуров, принявший участие в торжественной церемонии сдачи трех многоэтажек в сельском поселении Орджоникидзевское, в республике было построено более 100 тыс. кв. м жилья, это объём, который был запланирован до конца 2015 года.

В начале 2015 года в Ингушетии по решению главы региона была создана специальная комиссия для распределения жилья вынужденным переселенцам из Чечни. В состав комиссии, которую возглавил заместитель руководителя администрации главы субъекта Магомед Гогиев, войдут в том числе и представители вынужденных переселенцев, имеющие право на получение жилья. Вновь образованная структура будет контролировать законность распределения жилья очередникам. На сегодняшний день в списках на жилье находятся 1546 семей вынужденных переселенцев.