Законопроект, вводящий перечень нежелательных на территории России организаций, комитет Государственной думы РФ по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 14 января. Госдума обсудит законопроект в первом чтении 20 января. Нежелательными следует считать иностранные или международные организации, чью деятельность российские власти сочтут угрожающей обороноспособности или безопасности государства, основам конституционного строя, общественному порядку, здоровью населения или нравственности. Деятельность таких организаций в России, а также получение от них денег и имущества предлагается запретить.

За нарушение запрета предлагается наказывать административно и уголовно: штраф составит до 100 тыс. рублей, уголовное наказание — до 500 тыс. рублей штрафа, до пяти лет принудительных работ, до восьми лет лишения свободы, одновременно им может быть ограничен въезд в Россию.

Признанные нежелательными организации не смогут создавать на территории России структурные подразделения, а уже существующие будут закрыты, также они не смогут распространять информационные материалы.

Карается и получение денег и имущества от таких организаций гражданами, должностными лицами и юридическими лицами — штраф составит 10 тыс., 50 тыс. и 100 тыс. рублей соответственно.

Перечень нежелательных в России организаций будет вести Минюст, список будет публиковаться на сайте ведомства. Определять, нежелательна ли деятельность той или иной организации, будет Генпрокуратура совместно с МИДом на основе данных от правоохранительных органов.

Принятие закона позволит преодолеть период турбулентности, поставить заслон, это один из инструментов реакции, отметил в ходе заседания комитета автор инициативы депутат Александр Тарнавский («Справедливая Россия»). «Россия скажет о том, что есть организации, которые являются для страны недружественными», — отметил он. Вводящийся «тройной ключ» (Генпрокуратура, МИД, МВД) позволит избежать коммерческих нюансов, подчеркнул он, говоря о предлагаемых в законопроекте механизмах определения нежелательных организаций. «Я за то, чтобы механизм работал превентивно, чтобы перечень был пуст», — сказал депутат. «Россия должна сказать: мы знаем, кто это делает и кого-то это может заставить остановиться. Я не кровожадный человек. Работа на профилактику — нужная работа, механизм позволит укрепить наши позиции во внешнеполитическом формате», — заявил Тарнавский. При этом он отказался перечислить конкретные организации, которые могли бы быть включены в этот перечень.