С испытания по французскому языку начался региональный этап всероссийской олимпиады школьников по 22 общеобразовательным предметам в школах Калужской области 14 января, сообщил корреспонденту ИА REGNUM помощник министра образования и науки Калужской области Артем Тихонов.

По его словам, в региональном этапе олимпиады 2015 года принимают участие 1 тыс. 300 учащихся 9-11 классов, набравших необходимое для участия в региональном этапе количество баллов, в том числе победители и призеры регионального этапа всероссийской школьной олимпиады 2014 года, продолжающие обучение в общеобразовательных организациях.

В предметных олимпиадах регионального этапа участвуют команды из 20 муниципальных районов и двух городских округов Калужской области. Между тем, не набрали необходимого для участия в региональном этапе количества баллов школьников из Куйбышевского, Медынского, Мосальского и Ульяновского районов.

Олимпиады регионального этапа проводятся на базе Калужского государственного университета имени К.Э. Циолковского. Предметно-методические комиссии и составы жюри предметных олимпиад регионального этапа сформированы из числа преподавателей вуза, педагогических работников муниципальных общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования детей.

Кроме того, для работы в качестве членов жюри привлечены победители олимпиад прошлых лет, которые, став студентами, аспирантами вузов, остаются в олимпиадном движении и активно работают со школьниками.

Результаты регионального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету (рейтинг победителей и рейтинг призеров регионального этапа олимпиады), протоколы жюри и олимпиадные работы победителей и призеров регионального этапа будут внесены в электронную систему учета всероссийской олимпиады школьников.

«Олимпиады для учащейся молодежи» Астрономическое общество Российской империи проводило в 19 веке, а заочные конкурсы по решению математических задач проводились с 1886 года. С 1930-х годов проходят олимпиады для школьников по математике, физике, химии, а затем проводились всесоюзные и всероссийские олимпиад по математике, по химии, по физике, по биологии.