НКО «Русская Школа Эстонии» приступило к регистрации нарушений прав человека в стране, что в итоге позволит определить наиболее критические виды нарушения прав и свобод жителей прибалтийского государства. Об этом ИА REGNUM сегодня, 14 января, сообщили в организации со ссылкой на члена Совета НКО Андрея Лобова. По словам Лобова, решение было принято в связи с неоднократными заявлениями официальных лиц Эстонии на различных международных мероприятиях о том, что в стране соблюдаются права человека.

Сообщить о нарушении прав человека в Эстонии в НКО «Русская школа Эстонии» можно двумя способами: заполнив соответствующую онлайн форму на интернет-сайте организации либо непосредственно по электронному адресу НКО. В НКО «Русская Школа Эстонии» надеются, что сбор подобной информации поможет эффективней бороться с несправедливостью.

Основные права и свободы жителей Эстонии была сформулированы на основании Всеобщей декларации прав человека ООН. По словам председателя НКО Мстислава Русакова, в ходе регистрации случаев нарушения прав человека в Эстонии организация сможет напрямую сообщать в профильные комитеты ООН о возникающих случаях. «Надеюсь, что наша инициатива сыграет и образовательную роль, так как поможет людям лучше узнать положения Всемирной декларации прав человека,» — заключил Русаков.