Собранные главным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Виктории Кирилловой, которая признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.160 УК РФ (мошенничество, присвоение или растрата). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 14 января, в пресс-службе ведомства.

Следствием и судом установлено, что Кириллова, работая врачом-гинекологом медицинской клиники ООО «АлсМед», расположенной в доме 122а по проспекту Ветеранов, под видом оказания платных медицинских услуг 22 июля 2008 года провела обследование своей знакомой, после чего умышленно поставила ей диагноз: «беременность, угрожающий выкидыш». При этом Кириллова, достоверно зная о том, что беременность пациентки замерла, с 2 по 10 сентября 2008 года, продолжала вводить её в заблуждение и производить не требуемое пациентке лечение, после чего направила её на производство аборта. Через некоторое время злоумышленница, зная о желании потерпевшей забеременеть, ввела её в заблуждение относительно имеющейся беременности, назначила и провела длительный курс лечения. В сентябре 2009 года Кириллова поставила женщине диагноз: «патология плода — деформация черепа» и инсценировала последней аборт.

В результате указанных действий Кириллова завладела денежными средствами потерпевшей на сумму не менее 270 тысяч рублей.

Аналогичным образом в период с ноября 2010-го по март 2011 года обвиняемая завладела денежными средствами своей подруги в сумме не менее 255 тысяч рублей.

С мая 2010-го по октябрь 2011 года злоумышленница похитила денежные средства местной жительницы в сумме не менее 255 тысяч рублей, оказывая ей платные медицинские услуги по лечению болезни, которое возможно только в стационарных условиях.

Кроме того, Кириллова в период с ноября 2009-го по июль 2011 года, являясь соучредителем и директором ООО «ЛендМед», похитила оборудование данной коммерческой структуры на общую сумму более 420 тысяч рублей.

Приговором суда Кирилловой назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 5 лет, с запретом заниматься врачебной деятельностью в течение 2 лет.