В Оренбургской области за новогодние каникулы (1-12 января) в сравнении с прошлогодним периодом отмечено снижение числа пожаров на 21,8%. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 января в пресс-службе ГУ МЧС по региону, во время праздничных каникул на территории области зарегистрирован 61 пожар, в результате погибло семь человек. В 2014 году зафиксировано 78 пожаров, на которых погибло восемь человек. С 1 по 12 января 2015 года на пожарах спасено 15 человек и материальных ценностей на сумму более 25 миллионов рублей.

Стоит отметить, что на встрече с журналистами в декабре 2014 года заместитель начальника ГУ МЧС России по Оренбургской области Сергей Коротков прогнозировал рост числа пожаров в новогодние дни: «Как правило, с 29 декабря по 10 января из года в год наблюдается всплеск пожаров и гибели на них людей. Обусловлено это тем, что люди начинают активно отмечать праздники. На второй-третий день у тех, кто активно дружит с алкоголем, притупляется чувство безопасности».

Напомним, что с 26 декабря по 11 января спасатели работали в режиме повышенной готовности, кроме того, на время новогодних выходных на территории региона действовал противопожарный режим.

Перед Новым годом Коротков призвал население соблюдать правила безопасности при запуске пиротехнических изделий. Из-за неправильной эксплуатации пиротехники в 2014 году пострадали три человека. В праздничные дни 2015 года — один: 2 января 49-летний оренбуржец при запуске петарды лишился трёх пальцев на левой кисти, которые оторвало во время взрыва.

Сотрудники МЧС акцентировали внимание на своей профилактической работе. Проведено более 250 рейдов по проверке мест реализации пиротехнической продукции. Подвергался проверке и магазин на пр. Победы, где 12 января произошел крупный пожар. По словам Сергея Короткова, была назначена еще одна проверка по устранению нарушений. Он также подчеркнул, что к качеству пиротехники у МЧС вопросов не возникло.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 12 января в Оренбурге возник пожар на складе пиротехники. К тушению привлекались 71 человек и 23 единицы техники. Во время пожара на пр. Победы от улицы Орской до улицы Немовской было ограничено движение автомобильного транспорта. Кроме того, пришлось организовать эвакуацию людей из гостиницы и увеселительных заведений. Жертв и пострадавших нет. По факту пожара проводится дознание.