Пациент республиканской больницы, направленный на лечение по экстренным показаниям, из-за неверно поставленного диагноза не был своевременно госпитализирован. Больной получил отказ и в другой больнице, в результате ему пришлось оперироваться в московской клинике. Недооценка степени тяжести заболевания стоила медучреждениям 800 тыс. рублей, которые были взысканы прокуратурой в пользу пациента. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в ведомстве 14 января.

Изначальный диагноз пациента, направленного на экстренное лечение в республиканскую больницу №2 в Якутске — острый тромбоз нижних конечностей. Врачи поставили больному другой диагноз и направили на лечение в сосудистое отделение республиканской больницы №1, где его также не пожелали госпитализировать, порекомендовав лечение по месту жительства. После неудачного хождения по больницам мужчина самостоятельно полетел в Москву, где был прооперирован в клинике.

Впоследствии он обратился в прокуратуру Якутии, которая провела экспертизу и установила, что заявитель не получил бесплатную медицинскую помощь в объеме, установленном Территориальной программой обязательного медицинского страхования РС (Я). «Выявлено, что в нарушение закона пациент не был госпитализирован по экстренным показаниям, также ему не было назначено стационарное лечение в связи с недооценкой тяжести состояния больного», — сообщил старший помощник прокурора республики Геннадий Долганов.

По иску прокурора суд взыскал с медицинских учреждений Якутска все расходы, понесённые пациентом за операцию. Как отмечают в прокуратуре, исполнение судебного решения находится на контроле.