В администрации Красноярска сегодня прошло заседание оперативного штаба по предотвращению террористических актов в краевом центре. На нем присутствовали заместитель главы города по правовым вопросам Александр Букарин, начальник управления общественной безопасности администрации Красноярска Николай Сарапулов, а также представители правоохранительных органов.

Один из вопросов, которые рассматривали на заседании - противодействие незаконному обороту оружия на территории Красноярска. В своем докладе начальник отдела лицензионно-разрешительной работы УВД города Александр Игнатенко сообщил, что у милиции есть определенные успехи в работе по данному вопросу. По его словам, постоянно ведется обследование объектов хранения взрывчатки и боеприпасов, контролируется и оружие, находящееся на руках у граждан. В этом году проверено 29 тысяч человек, имеющих лицензии на ношение и хранение оружия. Особое внимание уделяется службам безопасности предприятий и частным охранным организациям. Так, 48 частников в этом году остались без лицензий.

В целом по городу изъято 3662 единицы оружия, сказал Игнатенко. За незаконное ношение и хранение из оборота изъято 355 единиц оружия. По этим фактам возбуждено 256 уголовных дел. Кроме того, на совещании было отмечено, что принятые городской милицией меры благоприятно отразились на криминальной обстановке в краевом центре. Так, почти на 40% сократилось число преступлений с применением огнестрельного оружия. За 2003 год зарегистрировано 43 факта таких преступлений, из которых пять совершены с использованием оружия, выданного по лицензии.