На Камчатке завершено расследование группового несчастного случая со смертельным исходом, который произошел 20 ноября 2014 года на 128 км. трассы Мильково — Ключи — Усть-Камчатск. Там в ДТП погибли двое журналистов — Игорь Кравчук и Владимир Жуковский. Все произошедшее признано несчастным случаем на производстве, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональной гос.инспекции труда.

Комиссией по расследованию несчастного случая нарушений режима труда и отдыха, порядка прохождения медицинского осмотра и всех видов инструктажей в отношении водителя КГБУ «Автобаза при Аппарате Губернатора и Правительства Камчатского края», управлявшего транспортным средством, установлено не было. «Водитель не учел состояние дорожного покрытия, не выбрал безопасную скорость движения, после чего, потеряв контроль за движением автомобиля, не справился с управлением, допустил занос автомобиля с последующим его опрокидыванием», — сказали в инспекции.

По результатам расследования, данное происшествие было квалифицировано комиссией как «несчастный случай на производстве», в связи с чем у пострадавших или их родственников (за исключением родственников Кравчука, который на момент происшествия не состоял с кем-либо в трудовых отношениях) возникло право на обеспечение по социальному страхованию (в т.ч. страховые единовременная и ежемесячные выплаты).

ИА REGNUM уже сообщало, что по факту дорожно-транспортного происшествия Следственным управлением УМВД России по Камчатскому краю было возбуждено уголовное дело в отношении водителя КГБУ «Автобаза при Аппарате Губернатора и Правительства Камчатского края», по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»).

20 ноября 2014 года в ходе следования из г. Петропавловск-Камчатский в направлении п. Ключи микроавтобус марки «Toyota Hiace», в котором, помимо водителя, находилось 7 пассажиров, попал в дорожно-транспортное происшествие, в результате которого бывший корреспондент газеты «Камчатское время» Игорь Кравчук и заместитель начальника службы информационных программ ГТРК «Камчатка» Владимир Жуковский от полученных травм скончались на месте, еще три пассажира получили травмы различной степени тяжести.