Центр олимпийской подготовки по спортивной ходьбе имени Чегина (ЦОП) в Саранске (Мордовия) возглавила чемпионка Олимпиады в Пекине-2008 и вице-чемпионка Олимпиады в Лондоне-2012 Ольга Каниськина. Об этом сообщает «ProГород Саранск» со ссылкой на заместителя директора по учебной части Центра Виталия Колесникова.

Ольга Каниськина год назад закончила спортивную карьеру и в настоящее время тренирует молодых спортсменов. Напомним, бывший директор ЦОП имени Чегина Виктор Колесников в августе 2014 года был временно отстранен от участия в соревновательной деятельности.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, комиссия по предварительному рассмотрению Российского антидопингового агентства (РУСАДА) отстранила Колесникова от соревнований в связи с проводимым расследованием по обвинению в нарушении Общероссийских антидопинговых правил. Колесников обвинялся в нарушении пункта 2.6 (обладание запрещенными субстанциями и запрещенными методами).

В декабре прошлого года антидопинговая комиссия Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) по результатам рассмотрения информации о нарушении Колесниковым антидопинговых правил приняла решение о его дисквалификации сроком на 4 года — с 21 августа 2014 года по 20 августа 2018 года.

В течение последних месяцев ЦОП имени Чегина в Саранске часто упоминался в связи с допинговым скандалом. Всероссийская федерации по легкой атлетике (ВФЛА) ранее за нарушение антидопинговых правил дисквалифицировала на два года представительницу спортивной ходьбы Елену Лашманову из Мордовии, воспитанницу Виктора Чегина. Допинг-проба Лашмановой, взятая у спортсменки 4 января 2014 года во время внесоревновательного контроля в Саранске, дала положительный результат на наличие в организме спортсменки метаболитов GW1516(класс S4.5 гормоны и модуляторы метаболизма).

Елена Лашманова стала 13-м из воспитанников Центра, которых обвинили в использовании запрещенных препаратов.