Врачи оценивают состояние троих из тринадцати раненых в результате обстрела пассажирского автобуса в Волновахе как тяжелое. Об этом сообщила заведующая приемным отделением Волновахской центральной районной больницы Тамара Бондаренко, передает украинское госинформагентство «Укринформ».

«Из тринадцати доставленных в больницу раненых пассажиров автобуса — трое крайне тяжелые, в реанимации. В настоящее время двоих оперируют, какие-либо прогнозы относительно их состояния давать сейчас преждевременно. Врачи делают все возможное для спасения их жизней. У других десяти — политравма, ими сейчас занимаются. Для оказания ургентной помощи мобилизован весь врачебный персонал, вызваны врачи смежных специальностей. В больнице есть все необходимое для лечения и ведения больных, недостатка в крови и её компонентах для трансфузий мы в данный момент не испытываем. Потребуется ли в дальнейшем санавиация для перевода раненых в другие, более мощные, медучреждения — сказать не могу», — сообщила медик.

Вместе с тем, представитель Генштаба украинской армии, начальник главного учебного центра ВСУ генерал Богдан Бондарь заявил в Верховной раде, что запуск ракеты по автобусу «был осуществлен с территории ДНР, города Докучаевска, из установки „Град“». Он также отметил, что пресса — российская и ДНР — в этот момент была в центре Докучаевска и «намеревалась снимать, как наши военные будут наносить ответный удар по центру города».

Как сообщало ИА REGNUM, при обстреле рейсового автобуса в Волновахе сегодня, 13 января, погибли 10 пассажиров, 13 получили ранения.