1 декабря руководство крупнейшей лесопромышленной корпорации "Илим Палп" и представители финской компании Timberjack - ведущего производителя лесозаготовительной техники подписали контракт на поставку 7 современных комплексов на предприятия корпорации. Как сообщает пресс-служба "Илим Палпа", сумма контракта составила около 4 млн. евро.

Три комплекса будут поставлены на лесозаготовительные предприятия Северо-Западной России, входящие в "ИлимСеверЛес", дочернюю компанию корпорации "Илим Палп". Четыре комплекса компании Timberjack будут поставлены на лесозаготовительные предприятия Сибирской части России - в компанию "ИлимСибЛес". В общей сложности будет поставлено 14 единиц техники - 7 харвестеров и 7 форвардеров. Поставка комплексов будет осуществлена в декабре 2003 - январе 2004 года.

Директор по развитию лесопромышленного бизнеса "Илим Палп" Дмитрий Чуйко заявил: "Покупка современной многооперационной лесозаготовительной техники - это стратегическое решение корпорации. Одновременно мы начинаем обсуждение аналогичных контрактов на 2004 год с фирмами Timberjack и Ponsse, а также с поставщиками дорожно-строительной и лесовозной техники".

В рамках программы по техническому перевооружению лесного комплекса в период с 2003 по 2007 годы на закупку современной лесозаготовительной техники корпорацией "Илим Палп" запланировано израсходовать более 70 млн. евро. Общий объем сделок по программе, включая лесовозную, лесозаготовительную и дорожно-строительную технику, составит 170 млн. евро.