Транспортные организации Крыма возьмут в лизинг технику для обновления и увеличения автопарков. Парк троллейбусов и трамваев будет обновлен на 100%, парк автобусов увеличен на 58%, парк троллейбусов — на 64%, парк трамваев — на 82%. Об этом говорится в программе некоммерческого лизинга городского пассажирского транспорта, работающего на газомоторном топливе, а также наземного электрического транспорта на территории Республики Крым, принятой правительством РФ.

Как сообщает пресс-служба правительства РФ, на закупку пассажирской газомоторной техники и развитие транспортной инфраструктуры по программе предусмотрено 14,5 млрд рублей. Согласно документу, передача в лизинг транспортным организациям Крыма троллейбусов, трамваев и автобусов предполагается на льготных условиях: авансовый платёж — от 0%, ставка по договору лизинга — 7,9%, срок лизинга — до 5 лет. Техника может быть закуплена не только у отечественных производителей.

Также программа предусматривает реализацию проектов финансирования с применением механизма лизинга строительства восьми автомобильных газонаполнительных компрессорных станций на территории Крыма.

По расчетам правительства, программа позволит обеспечить занятость 7632 работников транспортного машиностроения и создание не менее 2 тыс. новых рабочих мест в транспортных организациях.