В Чувашии с 22 декабря 2014 года по 11 января 2015 года от пиротехнических изделий пострадали 42 человека, из них 21 ребенок. «В основном это травмы легкой и средней степени тяжести», — сообщили ИА REGNUM в Минздравсоцразвития Чувашии.

Наибольшее количество пострадавших пришлось в новогоднюю ночь: травмы получил 21 человек, из них шестеро детей. «Среди травм — ранение глаз, мягких тканей области головы, ранения и ушибы кистей рук, травматические ампутации пальцев, кистей», — говорится в сообщении ведомства.

По данным министерства, в прошлом году было шесть обращений с травмами от пиротехнических изделий, все они относились к категории легких. «Рост травматизма специалисты связывают с увеличением доступности и ассортимента пиротехнической продукции, а также несоблюдением элементарной техники безопасности», — считают в Минздравсоцразвития Чувашии.

Кроме того, за 12 новогодних дней переохлаждения и обморожения получили 48 человек, в том числе двое детей (в 2014 году — девять человек, детей нет). Напомним, по данным СУ СКР по Чувашии, в этом году замерзли насмерть 10 человек. С алкогольным отравлением в больницу поступили 20 человек.

Уличные травмы получили 459 человек, из них 102 ребенка. В том числе после катания на катках и горках обратились в больницы 25 взрослых и 44 ребёнка, из них на организованных местах активного отдыха травмированы 12 взрослых и 19 детей. По итогам обследования госпитализированы пятеро человек, из них трое детей.

«Преобладают травмы, полученные в результате падения на катке и при столкновении на горках — как правило, из-за большой скученности. Это ушибы, растяжения, переломы верхних и нижних конечностей, ребер, а также черепно-мозговые травмы. При должном присмотре родителей за своими детьми и правильном выборе места для катания многих травм можно было избежать», — уверена главный врач Республиканского центра медицины катастроф Ольга Краузе, отметив, что практически все травмированные дети находились в сопровождении взрослых в организованных местах досуга.