В Москве в ночь со вторника на среду ожидается ледяной дождь — об этом сообщил 13 января заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. Заммэра заверил, что коммунальные службы готовы к неблагоприятным переменам погоды, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы.

В свою очередь, в столичной энергосетевой компании — ОАО «МОЭСК» — сообщили, что в связи с прогнозируемым ледяным дождем организован дополнительный осмотр оборудования подстанций и в постоянную готовность приведены резервные источники электроснабжения. Специалисты ведут онлайн-мониторинг погодных условий, отметили в компании.

Напомним, Московский регион впервые столкнулся с особенно серьезными последствиями ледяного дождя в декабре 2010 года. Выпавший в ночь на 26 декабря дождь мгновенно превращался в лед, оседая на дорогах, ветвях деревьев, линиях электропередач, зданиях и т.д. Это привело к массовым задержкам в движении транспорта, в том числе к коллапсу в аэропортах Московского авиационного узла.