Минпромторг России и Минсельхоз России с участием Агропромышленного союза России одобрили инициативу производителей минеральных удобрений о предоставлении скидки от расчетной рыночной цены на минеральные удобрения для отечественных сельхозтоваропроизводителей до 15-20% на период проведения весенне-полевых работ с января по май 2015 года. Об этом 13 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минпромторге.

По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, «учитывая сложившиеся экономические условия, решение снизить цены на удобрения является одним из основных инструментов поддержки сельскохозяйственных предприятий. Это позволит увеличить объемы применения минеральных удобрений и повысить урожайность сельскохозяйственных культур».

Минпромторг России и Минсельхоз России приняли решение о проведении постоянного мониторинга цен заводов-производителей на наиболее потребляемые сельскохозяйственными товаропроизводителями минеральные удобрения и цен на их приобретение субъектами АПК.

В свою очередь, Российская ассоциация производителей удобрений заявила, что платежеспособный спрос сельскохозяйственных товаропроизводителей на поставку минеральных удобрений для проведения весенних полевых работ будет обеспечен в полном объеме.