Выгодный заказ - на производство высокоглиноземистых мелющих тел - поступил на Южноуральский арматурно-изоляторный завод (ЮАИЗ), входящий в ПГ "Уралинвестэнерго". Заказчик - давний партнер ЮАИЗа московское предприятие ООО "Рестар". Для выполнения заказа требуется расконсервация уралитовой печи, которая была остановлена в сентябре текущего года.

Высокоглиноземистые мелющие тела используются в шаровых мельницах для мокрого помола сырья с целью получения однородной массы для изготовления фарфоровых изоляторов. Эта продукция используется и на Южноуральском арматурно-изоляторном заводе. Перед тем, как остановить печь, здесь обычно для себя делают запас мелющих тел.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "ЮАИЗ", чтобы выполнить московский заказ, который составляет 180 тонн, южноуральцам потребуется меньше года. Несмотря на периодический характер, разовые затраты на расконсерватизацию печи, производство высокоглиноземистых мелющих тел дело рентабельное.

Разжечь печь планируют после новогодних праздников. Утвержден график мероприятий по ее запуску. Он предусматривает приобретение сырья, огнеупорных материалов, ревизию механического, газового и электрооборудования печи.