В течение прошедшего года золотовалютные резервы Киргизии сократились на $280,8 млн или на 12,5%, в настоящее время их объем составляет $1 млрд 957 млн. Об этом заявил председатель Национального банка Толкунбек Абдыгулов сегодня, 13 января, на заседании парламентского Комитета по экономической и фискальной политике, передает ИА «24.kg».

По словам чиновника, за 2014 год национальная валюта республики подешевела на 19,71%, а с начала текущего года на 0,52% — с 58,89 до 59,2 сома за один доллар. Также он сообщил, что для стабилизации ситуации на валютном рынке Нацбанк Киргизии в минувшем году провел 61 валютную интервенцию на общую сумму в $516 млн.

Объясняя причину падения курса национальной валюты, Толкунбек Абдыгулов отметил, что в последнее время на валютном рынке страны наблюдается давление на сом, связанное с психологическими факторами.

«Ситуация под контролем. Если посмотреть статистику, то каждый год в январе и феврале идет сезонный рост спроса на иностранную валюту. Я не один раз обращался к людям и говорил, что нельзя поддаваться панике», — цитирует слова главы Нацбанка газета «Вечерний Бишкек».

ИА REGNUM напоминает, что ранее заместитель председателя Нацбанка Киргизии Нурбек Жениш объяснил резкую девальвацию киргизской национальной валюты падением курса российского рубля. По его словам, это связано с тем, что Россия является основным экономическим партнером республики. В свою очередь, на курс рубля негативно повлияли введенные странами Запада антироссийские санкции и снижение цен на нефть.