В Чувашии перед судом предстанет глава села Яльчики, которого обвиняют в превышении должностных полномочий при реконструкции жилья. Следствие считает, что жильцов вынудили оплачивать реконструкцию муниципального жилья, при этом преступная схема появилась при предыдущем главе села. Об этом ИА REGNUM сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

По версии следствия, в 2006 году предыдущий руководитель села Яльчики ввел в заблуждение 17 жильцов муниципального дома по улице Советской, заявив о возможности приватизации при условии полной оплаты реконструкции жилья. Хотя в действительности эти работы должны были вестись за счёт средств бюджета.

«В результате многие жильцы вынужденно заключили с муниципальным предприятием ЖКХ так называемые „договоры долевого участия в строительстве социального жилья“ и фактически стали оплачивать расходы этой организации по реконструкции дома. Всего в 2006-2009 годах на расчетный счет подрядчика от нанимателей жилья поступило свыше 2,8 млн рублей», — сказал Олег Дмитриев.

В декабре 2007 года глава села сложил свои полномочия, эту должность занял обвиняемый. «Зная о данной незаконной схеме, он не принял мер к восстановлению законных прав жильцов. Более того, укрепил убежденность нанимателей жилья в правомерности возложенных на них затрат по реконструкции муниципального жилищного фонда», — отметил старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии.

Главе Яльчикского сельского поселения инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления). Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

В ведомстве напоминают, что в июле 2014 года в суд было направлено уголовное дело и в отношении бывшего главы Яльчиков, который начал реализовывать данную незаконную схему. В последующем обвиняемый скончался, в связи с этим уголовное дело закрыли.