Исполнительный директор Ассоциации вещательных организаций Латвии Гунта Лидака считает, что государству лучше работать над уже готовыми медиа-проектами, а не создавать новые международные каналы, сообщает портал mixnews.lv.

«Информации о создании нового русскоязычного телеканала для ЕС у нас нет. На эту ситуацию надо посмотреть со стороны рынка. Международный русский телеканал Euronews работает хорошо. Зачем тогда в Европейском союзе нужен еще один аналогичный канал на русском языке? И кто собирается его финансировать?», — сказала Лидака в прямом эфире радио Baltkom.

По ее словам, статистика в Латвии свидетельствует о том, что русское население страны предпочитает смотреть русскоязычные каналы местного телевидения. «В Латвии лучше не создавать новые международные каналы, а работать над уже готовым телевидением. А цель создания нового русскоязычного телеканала для ЕС надо узнать у министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича», — подчеркнула Лидака.

Ранее президент Украины Петр Порошенко поддержал идею создания европейского русскоязычного канала «для противодействия информационной пропаганде со стороны России». Об этом глава Украины заявил на встрече министром иностранных дел Латвии Эдгаром Ринкевичем. Глава латвийского МИД озвучил эту идею 1 января, когда Латвия стала председателем ЕС.

В ближайшее время, на первой встрече глав МИД Евросоюза ныне председательствующая в организации Латвия намерена поднять вопрос о создании нового русскоязычного телеканала. Предполагается, что новое СМИ будет ориентировано на вещание для русскоязычной аудитории в государствах «Восточного партнерства» (Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина) и странах ЕС.