«Количество бойцов ополчения в Донбассе превышает число украинских солдат», — заявил на заседании согласительного совета Верховной рады Украины 12 января глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Украины Сергей Пашинский, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Обращаю внимание всех коллег на то, что за последнюю неделю, к сожалению, у нас значительно ухудшилась ситуация в зоне „АТО“. Впервые зафиксировано, что группировка террористических подразделений и Российской Федерации значительно превысили по численности наши группировки. Именно поэтому я информирую, что будут внесены ряд законодательных актов и Кабмином, и президентом на этой неделе, которые мы обязаны вне очереди рассмотреть и принять», — сказал Пашинский

Он призвал депутатов парламента законодательно обеспечить планы Совета национальной безопасности и обороны Украины по проведению масштабной мобилизации, которая должна начаться уже 20 января. Всего планируют мобилизовать 104 тысячи человек, плюс 40 тысяч солдат по призыву. При этом количество мобилизованных может быть увеличено — в связи с активизацией боевых действий в Донбассе. «Сегодня-завтра эти законы будут внесены, мы как комитет рассмотрим их и уже в четверг, 15 января, начнем обсуждать конкретные законопроекты», — сказал депутат.

Также отметим, что Пашинского не устроило внимание журналистов к громким заявлениям депутатов, и он предложил впредь сделать заседания согласительного совета закрытыми для прессы. «Такое впечатление, что мы не на согласительном совете парламента государства, которое воюет, а на каком-то не очень дорогом политическом ток-шоу. Потому, господин председатель, я прошу вас на следующее заседание разработать и донести до членов согласительного совета четкий регламент — первое, второе — запретить какую-либо фото-, видеофиксацию, потому что, извините меня, это не рабочее совещание», — сказал он. Правда, поддержки у коллег такое заявление не нашло.

В свою очередь, назначенный Киевом губернатор Луганской области Геннадий Москаль на заявление Пашинского о количестве ополченцев заявил, что это «далеко не новость». «Их всегда было больше. Для кого это открытие? Когда я пришел, их было гораздо больше, чем наших», — сказал Москаль.