На встрече министров иностранных дел России, Украины, Германии и Франции 12 января в Берлине было подчёркнуто, что политический процесс на Украине может быть успешным только при условии прямого диалога между украинскими властями и руководством Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщил журналистам по итогам переговоров глава МИД России Сергей Лавров.

Растёт понимание того, что без начала всестороннего конституционного процесса на Украине с вовлечением всех регионов будет нелегко договориться и по всем остальным вопросам, сказал Лавров, отметив, что конституционная реформа должна «поставить в правильный контекст» все задачи в рамках минских договорённостей, в том числе прекращение огня и отвод вооружения, решение гуманитарных и экономических вопросов, предоставление особого статуса Донецкой и Луганской народным республикам, передают «Вести».

По словам российского министра, участники переговоров в Берлине сошлись во мнении, что минские договорённости являются основой для урегулирования конфликта на Украине, и должны быть исполнены «всеми сторонами и во всей полноте». Также стороны подтвердили необходимость «полного уважения режима прекращения огня».

Как сообщало ИА REGNUM, 12 января в Берлине прошли переговоры глав внешнеполитических ведомств России, Украины, Германии и Франции Сергея Лаврова, Павла Климкина, Франка-Вальтера Штайнмайера и Лорана Фабиуса. По итогам встречи министры призвали контактную группу по Украине собраться для переговоров в ближайшие дни, чтобы добиться полного прекращения огня и реализации минских договорённостей. Участники встречи также подчеркнули необходимость дальнейшего обмена военнопленными между Киевом и ополченцами и создания условий для доставки гуманитарных грузов на Донбасс.

Стороны договорились провести ещё одну встречу на следующей неделе. Ей будет предшествовать встреча на уровне политических директоров.