Переговоры лидеров России, Украины, Германии и Франции, запланированные на 15 января в Астане, откладываются на несколько недель. Об этом сообщил журналистам председатель комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок по итогам встречи «нормандской четвёрки» на уровне министров иностранных дел, которая состоялась 12 января в Берлине, сообщает Deutsche Welle.

По его словам, в ходе консультаций дипломатов и министров иностранных дел четырёх стран не было достигнуто достаточно прогресса, чтобы организовывать переговоры на высшем уровне. Кроме того, Брок заявил, что на территории Украины находится 7,5 тысячи российских солдат, и высказал мнение, что для продолжения переговоров необходимо сначала усилить контроль на российско-украинской границе.

В свою очередь, министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер сообщил, что главы МИД России, Украины, Германии и Франции договорились провести ещё одну встречу на следующей неделе. Ей будет предшествовать встреча на уровне политических директоров.

Напомним, ранее представитель МИД Германии Мартин Шефер заявил, что переговоры лидеров стран в «нормандском формате», по всей вероятности, придётся отложить, поскольку на данный момент встреча политически нецелесообразна. Кроме того, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что поездка в Астану пока не значится в графике главы государства, и решение об участии Владимира Путина в переговорах будет зависеть от успешности консультаций на уровне глав МИД.

В заключительном сообщении для прессы по итогам переговоров 12 января в Берлине отмечено, что министры призывают контактную группу по Украине собраться для переговоров в ближайшие дни, чтобы добиться полного прекращения огня и реализации минских договорённостей. Участники встречи также подчеркивают необходимость дальнейшего обмена военнопленными между Киевом ополченцами, а также создания условий для доставки гуманитарных грузов на Донбасс.