Массовые протесты работников железнодорожной отрасли могут начаться в Болгарии в связи с решением руководства «Болгарских железных дорог» о массовом сокращении сотрудников и отмене рейсов по десяткам маршрутов, передаёт bTV.

Как сообщил ранее журналистам исполнительный директор «БЖД» Владимир Владимиров, с 12 января перевозчик отменил движение поездов и электричек по 38 маршрутам, а в начале февраля планируется отмена ещё 90 маршрутов. Кроме того, руководство холдинга приняло решение о сокращении около 1,5 тысячи сотрудников. При этом Владимиров пообещал, что до середины февраля будет разработан и представлен план финансовой стабилизации работы железных дорог. Все эти меры, как пояснил глава компании, принимаются в связи с сокращением субсидий со 180 до 140 млн левов.

Данные решения вызвали волну негодования среди работников железнодорожной отрасли. Лидеры профсоюзных организаций заявляют, что в ближайшее время в стране возможны массовые протестные акции. Недовольство выражают также жители ряда населённых пунктов, пользующиеся поездами и электричками, чтобы добираться до мест работы и учёбы. Пассажиры отмечают, что автобусный транспорт, которым будут заменены железнодорожные рейсы, обходится гораздо дороже и не всегда имеет удобное расписание.

Из-за локальных протестных акций 12 января уже было задержано движение ряда поездов на вокзале в Карлово. Кампания по сбору подписей против отмены рейсов и сокращения сотрудников проводится на железнодорожных вокзалах в Пловдиве, Пазарджике, Карлово, Асеновграде и других городах, которых затрагивают новые меры. Сообщается, что на данный момент собрано уже несколько тысяч подписей. В социальных сетях сформированы сообщества, участники которых намерены выйти в ближайшую субботу, 17 января, на совместный массовый протест профсоюзов и граждан.