Правительство ФРГ отказалось комментировать скандальные слова украинского премьер-министра Арсения Яценюка, который заявил о «вторжении СССР в Германию и на Украину» во время Второй мировой войны, которые он произнёс во время визита в Германию.

МИД РФ направил ноту в ФРГ с запросом официальной позиции Берлина относительно слов Яценюка, об этом сообщал первый зампред МИД Владимир Титов. Федеральное правительство ФРГ от комментариев отказалось. Представитель МИД ФРГ Мартин Шефер на пресс-конференции в понедельник, 12 января, заявил, что Арсений Яценюк имеет право выражать свою точку зрения в СМИ, так как в стране действует свобода слова. Все вопросы по интерпретации данного высказывания он посоветовал направлять автору этих заявлений.

8 января Яценюк заявил немецкому телеканалу ARD следующее: «Мы все хорошо помним вторжение СССР в Германию и на Украину. Мы не должны допустить этого. И ни у кого нет права переписывать результаты Второй мировой войны, а именно это пытается сделать российский президент».

В политических кругах ФРГ только представители «левых» партий отреагировали на скандальные высказывания украинского премьера. «Яценюку очень бы хотелось помешать советской армии принести освобождение от фашизма», — написала в своем микроблоге «Твиттер» первый зампред фракции в Бундестаге Сара Вагенкнехт