В Югре начал работу новый тепличный комплекс, расположенный в деревне Ярки Ханты-Мансийского района. Производство готовой продукции в 2015 году составит более 3,2 тысяч тонн овощей и зелени, сообщили 12 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора автономного округа.

Ежегодно здесь планируется выращивать почти 2,5 тысячи тонн огурцов, 564 тонны томатов и более 180 тонн зелени. Предполагается, что продукция будет значительно дешевле аналогов, завозимых из других регионов России.

Как отмечает генеральный директор ОАО «Агрофирма» Олег Дзюба, процесс производства овощей и зеленых культур практически полностью автоматизирован. Пока это единственный подобный комплекс в регионе. Проект был реализован на условиях государственно-частного партнёрства.

Губернатор Югры Наталья Комарова отмечает, что такие предприятия имеют большое значение для развития агропромышленного комплекса Югры, а в Российской Федерации создан тренд на развитие тепличного хозяйства. «Страна большая, условия не самые благоприятные для того, чтобы выращивать культуры в открытом грунте, поэтому теплицы — это то, что может способствовать обеспечению продовольственной безопасности. Нужно думать над повышением эффективности таких технологий, обязательно учитывать специфику региона», — уверена Наталья Комарова.

Продукция данного агрокомплекса будет оставляться в 112 магазинов и торговых точек Ханты-Мансийска, Сургута и других муниципалитетов Югры. Ожидается, что наценка не превысит 10%.