Украина любыми методами производит закупки угля, добываемого на территории Донецкой народной республики, — заявил сегодня, 12 января, глава республики Александр Захарченко, характеризуя влияние транспортной блокады Киева на работу угольных предприятий, передает корреспондент ИА REGNUM.

«За наш уголь Украина готова заплатить всем: честью, достоинством, гордостью. Замерзать населению Украины, конечно, не хочется, поэтому украинское правительство любыми методами покупает наш уголь. И это несмотря на то, что оно ведет с нами войну», — отметил Захарченко.

По его словам, экономика ДНР способна самостоятельно обеспечивать свои потребности в угле и электроэнергии. «55% угля находится на нашей территории, около 20% электроэнергии добываем самостоятельно. Мы в состоянии обеспечить себя углем и электроэнергией», — считает Захарченко.

Как сообщало ИА REGNUM, осенью. глава ДНР Захарченко заявил, что руководство республики готово продавать Украине уголь по предоплате. «Они говорят нам, что будут покупать уголь. Я им сказал, что уголь будем продавать по их заявкам, но деньги вперед. Нет денег — нет угля. А нашими деньгами топить Львов, Харьков, Ивано-Франковск, Киев не будем. Никуда они не денутся», — отметил Захарченко. Позиция Киева состоит в том, что покупка угля в ДНР и ЛНР будет «спонсированием терроризма», поэтому официально делать этого нельзя. Из-за «угольного кризиса» на Украину этой зимой вернулись веерные отключения электроэнергии.