Автору антиновогоднего ролика, экс-сотруднику газеты «Черновик» Мураду Нурмагомедову предъявлено обвинение по статье УК РФ «Незаконное хранение оружия», сообщил ИА REGNUM 12 января адвокат задержанного Зияудин Увайсов, по словам которого, сегодня же обвинение будет обжаловано.

Напомним, Нурмагомедов был задержан 31 декабря в центре Махачкалы. По данным пресс-службы МВД по Дагестану, при проведении оперативно-разыскных мероприятий при нем были обнаружены граната РГД-5 и 30 патронов калибра 5,45 мм. В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело.

Между тем газета «Черновик», чьим сотрудником Нурмагомедов являлся ранее, со ссылкой на жену задержанного Наилю Далгатову сообщает, что 1 января в доме Нурмагомедова был проведен обыск, в ходе которого в шкафу с детскими игрушками были также обнаружены граната и патроны. Родственники Нурмагомедова считают, что оружие было подкинуто.

Сам задержанный, как пишет «Черновик», в ходе заседания суда, где определялась мера пресечения, заявил следующее: «Меня задержали 31 декабря, а обыск был проведён в квартире на следующий день. Неужели вы думаете, что если бы боеприпасы на самом деле были в нашей квартире, то мои близкие, зная, что ко мне придут с обыском, стали бы оставлять их на самом видном месте — в детской тумбочке, куда имеют доступ дети?»

Мурад Нурмагомедов является автором популярного в интернете видеоролика, в котором ряд известных дагестанских спортсменов, общественных и религиозных деятелей, представителей СМИ призывают из религиозных соображений не участвовать в праздновании Нового года. При этом против празднования выступили как салафиты, так и представители официального духовенства. Власти республики, напротив, высказались против дискредитации праздника. Несмотря на споры, праздник в Махачкале прошел в привычном режиме. В городе было установлено 17 елок, на которые, по данным пресс-службы столичной администрации, было выделено более двух миллионов рублей.